В помощь учителю

В помощь учителю

Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или)  творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей к занятиям физической культуры и спортом на 2016/17 уч.год.

Приказ МО РФ № 645 от 31.05.2016 г.

Публикации в сборнике регионального уровня

Редакция журнала «Актуальные вопросы регионального образования» (ГАУ ДПО "СОИРО") приглашает авторов присылать для публикации научные и методические статьи, соответствующие профилю и тематике издания, не опубликованные ранее и оформленные в соответствии с настоящими требованиями. Журнал имеет электронную и печатную форму выпуска.

Публикация в журнале – бесплатная. После утверждения статьи редакцией журнала высылается уведомление по электронной почте.

Материалы представляются в редакцию в электронном виде по адресу: osip@soiro.ru. В теме письма указывается: «Статья для журнала “Актуальные вопросы регионального образования”».

Тел. для справок: (8452) 28-25-24, отдел сопровождения инновационных проектов.

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Методические рекомендации  по вопросам введения ФГОС основного общего образования
  Методические рекомендации кафедры ГХО  ГАУ ДПО "СОИРО"  по включению восновную образовательную программу основного общего образования метапредметного курса «Краеведение»
   Программа учебного предмета Географическое краеведение»
   Программа учебного предмета «Историческое краеведение»
  Программа учебного предмета «Культура края»
  Программа учебного предмета «Культура народов Поволжья»
  Рекомендации Министерства образования и науки РФ об изучении предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

ГАУ ДПО «СОИРО» информирует руководителей образовательных организаций о подготовке Министерством образования и науки Российской Федерации и направлении для использования в работе следующих документов:

1.Письмо Министерства образования и науки РФ от 28.10.2015 № 08-1786 «О рабочих

программах учебных предметов»;

2. Письмо Министерства образования и науки РФ от 29.10.2015 № 07-3485 «О методическом пособии для обучения (инструктирования) работников учреждений и организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи».

Методические рекомендации по переходу общеобразовательных организаций на 5-дневную учебную неделю

Методические рекомендации разработаны  ГАУ ДПО "СОИРО" с целью оказания методической поддержки образовательным организациям области при переходе на пятидневную учебную неделю в период реализации ФГОС общего образования и ФКГОС.

Организация самоподготовки учащихся

Методические  рекомендации по организации самоподготовки учащихся при осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, разработанные ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

Внеурочная деятельность в общеобразовательных организациях
Методические рекомендацииМинистерство образования и науки РФ по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях.
Письмо Министерства образования и науки РФ "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ"

Разъяснения по реализации прав педагогов на  ДПО

Министерство образования г.Москвы приглашает педагогов воспользоваться медиатекой образовательных ресурсов, размещенной в открытом доступе.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2014 г. № 1115н «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. №554н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, образования)(воспитатель, учитель)» введение профессионального стандарта "Педагог" переносится на 1 января 2017 года.

Приказ от 25.12.2014 № 1115н

Профессиональный стандарт педагога

Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

О календаре образовательных событий на 2015/2016 учебный год

В целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует в 2015-2016 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события (тематические уроки и другие мероприятия), приуроченные:

• к государственным и национальным праздникам Российской Федерации:
    • Дню народного единства (4 ноября);
    • Дню воссоединения Крыма с Россией (18 марта);
    • Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (9 мая);
    • Дню России (12 июня);
  • к памятным датам и событиям российской истории и культуры:
    • 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией;
    • 70-летию окончания Второй мировой войны;
    • 70-летию начала Нюрнбергского процесса;
    • 1000-летию святого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя Руси;
    • Году литературы в Российской Федерации;
    • Дню славянской письменности и культуре;
    • 100-летию со дня рождения К.М. Симонова;
    • 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского;
    • 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина;
  • местным и региональным памятным датам и событиям и др. мероприятия.

Более подробная информация представлена в письме Министерства образования и науки Российской Федерации № ДЛ-137/08 от 30 июня 2015 года «О календаре образовательных событий на 2015/2016 учебный год».